В Ханты-Мансийске состоялся конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы»

В Год сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру, 9 августа 2015 года впервые в Ханты-Мансийске прошел конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы.

В конкурсе приняли участие 15 лучших мастеров из регионов Уральского федерального округа.

В адрес организаторов Конкурса поступили приветствия Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских и Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского.

На открытии Конкурса участников приветствовали: Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Г.П. Ледков, Первый заместитель Губернатора Ханты –Мансийского автономного округа – Югры Г.Ф. Бухтин, Председатель жюри Конкурса В.Б. Кошаев.

В течение четырех часов мастера выполняли практическое задание, их работы оценивало компетентное жюри. Временно исполняющая обязанности Губернатора Ханты –Мансийского автономного округа – Югры Н.В. Комарова торжественно вручила дипломы победителям по следующим номинациям:

«Лучший мастер по художественной обработке дерева»:

1 место – Деняев Юрий Иванович, Челябинская обл., Нагайбакский р-он, п. Южный;
2 место – Синицын Александр Иванович , Ханты- Мансийский автономный округ – Югра, г. Нягань;
3 место – Сотруев Анатолий Павлович, г. Салехард, Ямало – Ненецкий автономный округ.

«Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (животных, рыб)»

1 место – Салиндер Яков Янговывич, п. Яр – Сале, Ямальский район, Ямало – Ненецкий автономный округ.
2 место – Хамидуллин Шайдулла Анварович, г. Тобольск, Тюменская область;
3 место — Павлова Надежда Федоровна, Ханты- Мансийский автономный округ – Югра,
г. Сургут.

«Лучший мастер по художественной обработке бересты»:

1 место – Деняев Владимир Юрьевич, Челябинская обл., Нагайбакский р-он, п. Южный;
2 место – Тыликова Евдокия Александровна, п. Овгорт, Шурышкарский р-он, Ямало – Ненецкий автономный округ.
3 место – Фиськов Владимир Михайлович, с. Усово, Сладковский район, Тюменская область.

Во время Конкурса гости «Города мастеров», выставочное пространство которого широко раскинулось на центральной стоянке отеля «Cronwell Resort Югорская Долина 4*», знакомились с ремеслом мастеров автономного округа и субъектов УРФО.